При этом ч.13 п.2 ст.145 гласит: любые вопросы, предусмотренные ЖК РФ или иным Федеральным Законом.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию. Правление ТСЖ принимает решение об установки системы видеонаблюдения в подъездах, лифтах и т.д, сказано, что "по просьбам трудящихся". Установка и обслуживание системы увеличивает квартплату на 25%. Решение принято правлением ТСЖ, без сбора общего собрания или проведения опроса. То есть, просто появилась новая графа в квитанции о квартплате, по факту - в известность были поставлены жильцы. Правление ТСЖ утверждает, что "Хотя по ЖК РФ проведение общего собрания или голосования по вопросам оказания услуг, не относящихся к эксплуатации жил. фонда, не предусматривается."

В Уставе ТСЖ присутствует следующий пункт "5.5. Начисления и сборы с членов товарищества на любые дополнительные расходы товарищества правление может производить при условии утверждения их общим собранием. ", но Правление утверждает, что из контекста понятно, что это относится только к эксплутационным расходам, а установка системы видеонаблюдения и охраны к вопросам эксплуатации не относится. А так же "п.2 ст.145 ЖК РФ-перечислена компетенция общего собрания, где отсутствует ПРАВО решения вопроса о предоставлении каких-либо дополнительных услуг, помимо указанных. При этом ч.13 п.2 ст.145 гласит: любые вопросы, предусмотренные ЖК РФ или иным Федеральным Законом. Ни Жилищным Кодексом, ни иным Федеральным Законом это право общему собранию НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО."

Вопросы: правы ли жильцы, возражающие против введения дополнительной услуги без утверждения ее на общем собрании или право ТСЖ, так как эта услуга не относится к эксплутационным расходам и ее введение находится в компетенции ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поправлю Вас немного - не в компетенции ТСЖ, а в компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Да, Ваши рассуждения обоснованны.