Хотя в подьезде висит обьявление, чтобы жильцы сдали на эту видео камеру столько, сколько могут.

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я снимаю у знакомой квартиру, которая является не приватизированной. Арендную плату за квартиру не плачу, только покрываю все расходы связанные с коммунальными платежами. Проблема состоит в том, что правление подьезда (дом. ком) всячески вынуждает платить без основания деньги на нужды данного подьезда. Суммы конечно не большие, но обижает то, что с меня берут в двойне больше, т.к. считают, что я снимаю квартиру и никаких прав не имею жить в данной квартире. Сейчас вопрос стал ребром, или я плачу за видео камеру (которую решила купить наша дом. ком.) 300 руб. или она пишет заявление на хозяйку квартиры (хозяйка квартиры подруга моей мамы) в налоговую и меня чуть ли не под дулом автомата (по ее словам) выставят из этой квартиры. Хотя в подьезде висит обьявление, чтобы жильцы сдали на эту видео камеру столько, сколько могут.

Не могли бы вы написать, какие именно документы нужно оформить, чтобы мое проживание было законным в данной квартире. Я слышала, что достаточно составить договор аренды квартиры. Правда ли это? И нужно ли его заверять у нотариуса. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее очень благодарна. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Составьте договор безвозмездного пользования. Если это будет договор аренды, то налог платить надо. Если безвозмездного пользования, Ваша знакомая доход не получает, следовательно налог не платит.

С уважением,