Как максимально упростить и ускорить процедуру развода без имущественных претензий и согласием обоих супругов?

С женой живем раздельно уже три года, есть общий несовершеннолетний ребенок. Решили привести документы в соответствие с реальностью, то есть развестись. Мы оба согласны на развод, у нас нет друг к другу имущественных претензий, мы знаем, с кем будет жить ребенок, когда он будет видеться со вторым родителем, от кого и в каком размере он будет получать содержание. Иначе говоря, мы по всем пунктам согласны или быстро можем договориться.

Вопросы: как максимально упростить и ускорить процедуру развода? Куда идти, в каком составе, какие документы собирать, какие заявления писать? Если в суд, то по адресу прописки которого из супругов? Можно ли сделать это через ЗАГС? У нас ведь нет взаимных претензий.

Хочется собрать все нужные бумажки заранее и все сделать правильно, чтобы избежать лишних поездок и нервотрепки. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам необходимо идти в суд по месту жительства ответчика. То есть в тот суд кто будет ответчиком. Если Вы хотите сохранить свое время можете пригласить юриста (выдав ему доверенность) или адвоката (доверенность не нужна) Удачи Вам

При наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иск подается мировому судье по месту регситрации ответчика. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, подлинник Свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта со стриницей о регистрации. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.