Как отследить, что эта справка оформлена, отослана по почте, получена страховой?
Попал в ДТП 23 сентября. Стоял на перекрестке и зазевавшийся водитель врезался мне в зад, т.е. я абсолютно не виновен. В своей страховой я отметился в тот же день. 26 сентября приехал в страховую виновника, где мне сообщили необходимые документы для получения выплаты. 27 сентября сделал за свой счет независимую экспертизу. 29 сентября приехал в ГАИ на дознание, а виновник не появился. Не появлялся он и позже. Ремонт сделал за свой счет. Прождал 2 месяца, необходимые для получения протокола в ГАИ без второго участника ДТП. 25 ноября получил в ГАИ этот протокол, в котором и записано, что виновен другой участник ДТП. Однако справку по форме 31 в ГАИ отказались выдать без запроса страховой компании. Съездил в страховую и взял этот запрос, 1 декабря отвез его в ГАИ. В ГАИ сказали, что оформят эту справку в течении 10 дней, но на руки мне не выдадут, т.к. это одна организация запрашивает информацию у другой и я тут абсолютно ни при чем. После того как ГАИ оформит эту справку, они передадут в канцелярию ГУВД, а канцелярия по почте вышлет в страховую. По мнению самих же сотрудников ГАИ весь этот процесс может занять еще пару месяцев.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Правомерно ли такие действия со стороны ГАИ? Ведь фактически я не имею средств контроля за бумажками. Как отследить, что эта справка оформлена, отослана по почте, получена страховой?
2) Какова юридическая сила этой справки, для чего она нужна страховой, если у меня есть протокол?
3) Могу ли я претендовать на получение страховой выплаты без этой справки и какие аргументы должен привести в страховой компании?
С уважением,
Васильев Сергей.
Лучший ответ
Естественно, что данная справка не является необходимым для проведения выплаты документом -см. Правила страхования и Закон об ОСАГО. Однако в Спб такая практика действительно существует. Что характерно, но сотрудники ГИБДД до последнего времени вообще такие справки не выдавали и говорили, что это не входит в их обязанности, на наш взгляд, они вообщем-то правы.
Вам можно порекомендовать проверить зарегистрировано ли Ваше заявление о выплате, отсчитать установленный Правилами срок, а потом уже разбираться со страховой.