Как оформить дарственную на квартиру с минимальными налогами - совместная собственность и пенсионерка
Если ипотека не погашена, квартира в залоге у банка. Вы не можете ее подарить.
Муж подарит вам свою долю, вы - маме, налогом дарение близким родственникам не облагается. Но это возможно только после оплаты ипотеки в полном объеме.
Светлана,
собственником квартиры является муж он и будет дарителем, но у Вас квартира под обременением (ипотека), поэтому нужно получить согласие банка на сделку+Ваше согласие (нотариально заверенное), т.к. квартира приобретена в браке.
Налог с доходов при дарении Ваша мама платить будет, т.к. зять не является ей близким родственником.
Если бы квартира в дар пердавалась Вами матери, то от налога было бы освобождение.
Но в таком случае муж изначально должен подарить квартиру Вам, снова согласие банка и Вам изначально придется оплатить налог с дарения.
Либо указывает стоимость квартиры в договорое дарения по инвентризационной стоимости БТИ, что бы налог был меньше.