После щадящей операции маме потребовались дополнительные 10 000 рублей - что делать и кто прав?

• г. Новосибирск

Момей маме сделали операцию в больнице №11 г. Новосибирск. После операции сказали, что она должна заплатить 10 000 руб. До этого ничего не говорили, если только намеками. Сделали ей щадящую операцию вместо полостной. Что делать в данном случае. Она пока в больнице, могут ли ей не выписать какие либо документы? И кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Поэтому требовать от Вас уплаты денежных средств по закону не могут.

В случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций подавайте жалобу на имя главврача лечебного учреждения.

В крайнем случае можно также обратиться:

- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС

- Департамент здравоохранения

- Росздравнадзор