Когда я обратилась в 2003 году мне сказали что ничего переводить не надо
Уважаемая Анна! Даже если приватизация была в общую совместную собственность без определения долей, то доли признаются равными(ст.245 ГК РФ). При отсутствии завещания долю супруга (1/2) наследуют в равных долях супруга и сын(если нет в живых родителей умершего и иждивенцев-ст. ст.1142, 1148 ГК РФ). Раз к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя не обратились, то теперь нотариус может принять документы только от тех наследников, которые проживали вместе с наследодателем и живут в этой квартире до сих пор по предъявлению справки о регистрации с места жительства. Если сын живёт отдельно, но какие-либо вещи умершего в 6-ти месячный срок со дня смерти отца получил(независомо от количества вещей и их стоимости), что могут подтвердить свидетели, то он может через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.