«Возможно ли ограничиться предупреждением за первое нарушение ПДД - переход улицы в неустановленном месте с соблюдением мер предосторожности?»
Впервые нарушил ПДД - перешел улицу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода со всеми мерами предосторожности и без помех для других участников движения. Выписано постановление, штраф - 500 рублей. Каковы шансы в суде ограничиться предупреждением? Спасибо.
Уважаемый Виктр Владимирович!
Шансы есть. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Кроме того, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Если убедите судью в вышеизложенном, то ограничитесь предупреждением или устным замечанием.
Удачи,