Ответственность неплательщика алиментов - действительно ли минимальная зарплата оправдывает отсутствие выплат?
Да, Юлия, отец обязан содержать ребенка, несмотря на размер зарплаты.
не оправдывает, он должен платить хотя бы минималку, насколько я помню 363 грн. на сегодняшний день
Законом не предусмотрены такие основания для освобождения от уплаты алиментов на ребенка.
Независимо от его размера зарплаты он обязан содержать ребенка, если есть решение суда, значит и размер алиментов определен в нем. Если указан размер алиментов в части от дохода, значит от его зарплаты эту часть должны были отчислять по месту работы.
При наличии решения суда обращайтесь в исполнительную службу с заявлением о расчете задолженности по алиментам, если задолженность образовалась по вине плательщика алиментов, будете иметь право взыскать с него пеню за весь период задолженности.