Процедура получения наследства по приватизированной квартире после смерти родителей
Во всех нотариальных конторах Вам по телефону могут сообщить какой конкретно нотариус Самары (Иванов или другой) должен вести наследственное дело Вашей матери. Если начальная первая буква ее фамилии начинается,например, на буквы А (Антонова и т.п.) или Б (Борисова и др.), то дело будет вести один нотариус, а если на другие буквы - другой нотариус. Вы со своим паспортом и свидетельством о смерти, документами на квартиру должны обратиться к соответствующему нотариусу. Чем раньше Вы подадите заявление, тем лучше для Вас. Срок подачи наследниками заявлений - не позднее 6 месяцев со дня смерти. Нотариус выдаст Вам запросы в Росреестр и иные. Вам или вашему представителю по нотариальной доверенности (адвокату, иному лицу) придется получить ответы на запросы и сдать их нотариусу. Если не было завещания, то будут применяться правила наследования пр закону - наследниками первой очереди являются дети.
Вступление в наследство происходит путем его принятия в 6 месячный срок со дня открытия - смерти мамы. Подаете заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации вашей мамы. У брата тоже есть право наследования.