Могут ли судебные приставы своим решением заблокировать лицевые счета должника по незавершенному делопроизводству?
Если должник умышленно скрывается от выплаты долга, а сам при этом хранит большие суммы на банковском счете, то рано или поздно их найдут и арестуют судебные приставы. И закон будет на их стороне.
На официальном сайте службы судебных приставов говорится, что согласно позиции Высшего Арбитражного суда арест банковских счетов должников, в отношении которых есть судебное решение, допускается. Кроме простого ареста счетов, с них еще могут списать деньги, необходимые для оплаты задолженности. Но самое интересное, это, конечно, как приставы узнают о существовании счетов у должника. Сам он, понятное дело, предпочитает об этом не распространяться. Поэтому приставы на время превращаются в детективов, рассылают запросы в налоговые органы, в банки, чтобы узнать, где именно у должника открыт счет.
Времени на все это может уйти достаточно много. А все потому, что физлица, в отличие от юрлиц, не обязаны уведомлять налоговую о движениях по счету. Поэтому основная надежда у приставов на банки. Всех их, конечно, не опросишь, поэтому, по некоторым данным, приставы отправляют запросы лишь в самые крупные кредитные организации. Так, что если у вас счет открыт в мелком банке, будет временная передышка.
После того, как тайна "клада" раскрыта, приставы направляют в нужный банк исполнительные документы и по ним происходит либо арест счета, либо списание денег. Банкиры никак этому воспрепятствовать не могут, даже рискуя потерять своего лучшего клиента.