Спор о наследстве - Как вернуть отказ и вступить в наследство, когда усыновленный сын появляется как наследник?
Усыновленный ребенок покойного как наследник первой очереди призывается к наследованию всего имущества своего отца наравне с другими наследниками первой очереди. Мать, отказавшаяся от наследства отозвать его не может, закон не позволяет, но она вправе была отказаться в пользу любого наследника, в том числе и в пользу своей дочери, т.е. Вас, хотя Вы и являетесь наследником второй очереди. Недавно похожее дело рассматривалось в Конституционном суде РФ. Нотариус неправ. Вам придется вступать в наследство в судебном порядке, если откажут выдать свидетельство о праве на наследство.