Вопрос задержания обвиняемого после истечения срока содержания под стражей в делах, находящихся на рассмотрении прокуратуры
Если срок содержания под стражей истек, могут ли задерживать обвиняемого? Дело в прокуратуре. Ст 131, ч.1. (у нас срок содержания под стражей истекает 5.11.2013, не могут ведь обвиняемого задерживать дольше этого срока?) суд должен быть раньше 5 декабря?
Лучший ответ
Марина! Срок содержания под стражей может быть продлен по ходатайству прокуратуры (если дело будет в прокуратуре), либо суд будет решать вопрос о мере пресечения. Обычно на этом этапе мера пресечения не меняется. Но всякое бывает.
Спасибо за ответ!
Да, но суд вправе продлить этот срок.
Спасибо за ответ! А не подскажете, в какой статье это прописано? что НЕ могут держать под стражей дольше установленного срока?