Проблемы с подлинностью миграционной карты - что делать и могут ли запретить въезд в РФ?

• г. Москва

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оля,

Вам на вопрос в таком виде юристы не ответят, не понятно - кто-кому-когда ответил.

Видимо это противоречивые ответы юристов и Вы не знаете как поступить.

Либо обращайтесь к тем юристам, которые Вам ответили на данный вопрос в личку путем направления сообщения, либо продублируйте сам вопрос на сайте (в виде одного вопроса).