Вопрос оплаты за две недели работы без трудовой книжки - как требовать свои права?
Меня уволили с работы две неедли назад. Но трудовую книжку я получай только сейчас. Должны ли мне оплатить эти две недели проведенный без книжки? Куда мне сослаться чтоб требовать это?
Можете сослаться на ст. 80 Трудового Кодекса, пар. 5:
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Указанное положение толкуется следующим образом:
Двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи заявления. По истечении этого срока работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет. За время задержки выдачи трудовой книжки, а также и окончательного расчета администрация обязана выплатить работнику заработную плату.