Можно ли получить свидетельство о фактическом принятии наследства в случае совместной собственности квартиры после смерти супруга?
Год назад умер мой муж. Прописаны мы были в квартире, которая на праве общей долевой собственности принадлежит мне и двоим детям мужа от первого брака. Т.е. наследственным имуществом не является. В браке мы купили квартиру (общая совместная собственность), в которой проживали, но не были прописаны. В течении года после смерти мужа я проживали в этой квартире, оплачивала коммунальные услуги. Вопрос: могу ли я заявить о фактическом принятии наследства и получить соответствующие документы у нотариуса или нотариус в любом случае выделит доли в этой квартире другим наследникам? PS. Никто из наследников до сих пор к нотариусу не обращался.
Квартира, купленная в браке, находится в долевой собственности и вы хотите оформить на себя долю мужа? Это можно сделать, вы наследник по фактическому принятию. Если дети захотят принять наследство, то им придется в суде восстанавливать срок. В обязательном порядке их доли не будут выделены.
Антонина, добрый день. Действительности Вы вправе обратиться с заявлением о признании Вас фактически принявшей наследство. Если я Вас верно понял Вы проживали, но не были зарегистрированы в наследуемой квартире. Возможно я Вас огорчу, но при таких обстоятельствах вряд ли нотариус признает Вас фактически принявшей наследство и выдаст Вам свидетельство