Какие действия должны производится в этом случае и в какой срок?
Уважаемый Иван, если подозреваемый уклоняется от явки к следователю, то он может быть доставлен принудительно. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) есть такая статья:
"Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда".
Закон не устанавливает сроков, в течении которых следователь должен вынести постановление о приводе. Следователь здесь руководствуется сроками следствия (2 месяца) и своей загруженностью. Конечно же, он должен это делать как можно быстрее.
Если же Вы интересуетесь сроком, в течении которого ПОДОЗРЕВАЕМОМУ, в отношении которого избиралась мера пресечения (подписка о невыезде), должно быть предъявлено обвинение, то сообщаю, что этот срок составляет 10 суток. Поэтому следователь должен в него уложиться или же отменить избранную меру пресечения. Но если подозреваемого не нашли, то следователь, не дожидаясь его, вправе вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и подвергнуть его приводу.
Если привод осуществить не удалось по причине отсутствия подозреваемого (обвиняемого), то следователь вправе объявить его в розыск и поручить работникам органа дознания найти это лицо и доставить его к следователю. После доставления, скорее всего, следователь поставит вопрос об изменении меры пресечения на заключение под стражу, т.к. лицо нарушило данную им подписку о невыезде. Но поскольку решение об аресте принимается судом с рассмотрением ходатайства следователя в судебном заседании С УЧАСТИЕМ ОБВИНЯЕМОГО, то пока это лицо не найдут, изменить ему меру пресечения невозможно.
С уважением