Некорректные требования по задолженности после погашения кредита - что делать?

• г. Уфа

В 2005 году был взят кредит в Банке Русский Стандарт. В период погашения было допущено несколько просрочек текущих платежей. В декабре 2006 года кредит был полностью погашен. К сожалению справку о полном досрочном погашении кредита в банке я не брала.

В 2011 году ко мне обратились представители коллекторского агенства Морган Стоун (точное наименование не помню) с предложением оплатить задолженность в 3200 рублей перед Банком Русский Стандарт.

Я написала заявление в Банк Русский Стандарт с просьбой о предоставлении мне справки об отсутствии задолженности и выписки с расчетами по номеру моего кредитного договора. Ответа от Банка Русский Стандарт я не получила.

Одновременно написала заявление в агенство Морган Стоун с просьбой предоставить мне копии документов, подтверждающие факт образования моей задолженности перед ними. В ответ на мою электронную почту пришла стандартная копия договора уступки права требования (без указания фамилий, реквизитов, сумм). Письменно я запросила разъяснений каким образом данный договор имеет отношение ко мне. Ответа не получила. Требования прекратились.

В апреле 2013 года мне начали звонить различные специалисты из ООО НСВ с требованиями выплатить ту же сумму в 3200 рублей.

Мою закономерную просьбу предоставить доказательства (желательно нотариально заверенные) факта образования долга оставляют без ответа. Предлагаю обратиться в суд с целью взыскания с меня данной суммы. Начинаются угрозы и оскорбления.

В течение 8 месяцев еженедельные звонки и смс-рассылка с требованием погасить мифический долг.

23.11.2013 года пришло письмо с предложением срочно до 31.12.2013 г. погасить 1280 рублей, а оставшаяся сумма в 1920 рублей спишется.

Прошу разъяснений как мне вести себя в данной ситуации. Платить непонятный мне долг совершенно не хочется.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Ничего не надо никому платить. Требования не законны. Даже если у Вас действителььно есть какая то просрочка, то законно получить ее от вас у них нет никакой возможности. Поскольку пропущен срок исковой давности (три года). Для кредитной истории тоже ничего страшного. поскольку банки рассматривают именно последние три года, а у вас вопрос от 2006 года. Пейте чай и одновременно можете нахамить людям требующих у вас погашение непонятной задолженности.

С уважением.