Кроме того, в милиции мне сказали, что рассмотрением таких дел занимается суд в порядке частного обвинения.
Помогите мне пожалуйста.
Меня избил муж. Я обратилась с заявлением в территориальное отделение милиции. В ходе проверки территориальным отделением милиции было сделано следующее: меня отвезли в городскую клиническую больницу на освидетельствование-выдана справка о мелких телесных повреждениях, взято объяснение от мужа-он все отрицает, получен отказ от отца мужа давать показания, соседи опрошены не были, хотя от меня такая просьба поступала.
В результате проведенной проверки мне выдали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия объективных свидетелей. Кроме того, в милиции мне сказали, что рассмотрением таких дел занимается суд в порядке частного обвинения.
В данный момент дело находится на рассмотрении в прокуратуре.
Подскажите мне пожалуйста,
1) какое заявление мне нужно написать в прокуратуру для того, чтобы постановление было пересмотрено (опрошены соседи...)
2) можно ли добиться, чтобы отец мужа дал показания
3) Каков порядок обращения в суд по данному вопросу.
Уважаемая Ольга, всё действительно так, как Вам сказали в милиции. Это дело ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, которое рассматривается мировым судьёй. Вот только они всё испортили своим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, ведь теперь судья не сможет возбудить уголовное дело по данному факту, поскольку этому событию уже дана юридическая оценка, которая никем не отменена. По одному событию не может быть принято 2 взаимоисключающих решения (отказ в возбуждении дела в ОВД и возбуждение дела в суде). Поэтому Вам надо написать заявление в прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановление об отказе.
Теперь по порядку Ваших вопросов:
1) заявление в прокуратуру пишется в вольной форме с указанием данных о заявителе и его адресе. В нём надо указать обстоятельства происшедшего, а также то, что работники милиции необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела, превысив свою компетенцию. Они должны были действовать в соответствии с п.3 ч.1 ст.145 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):
"Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О ПЕРЕДАЧЕ СООБЩЕНИЯ по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - В СУД в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса".
Закончить заявление нужно просьбой к прокурору об отмене незаконого постановления и направлении материала в ОВД для принятия указанного в законе решения.
2) принудить отца мужа к даче показаний (объяснений) против своего сына НЕВОЗМОЖНО. В Конституции РФ записано:
"Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".
Сын является близким родственником, поэтому отец вправе совершенно безбоязненно и без всяких последствий для себя хранить молчание по этому делу.
3) Для обращения в суд Вам надо добиться отмены прокурором незаконного постановления об отказе в возбуждении дела (о причинах этого см. выше), а затем составить заявление в соответствии с требованием закона.
Цитата из УПК РФ:
"Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.
3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.
4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.
5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса".
Желаю удачи!
С благодарностью,
Ольга