Проблемы с оборотами и двигателем на машине Опель Астра - можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
В июне 2011 года я купил машину опель астра у официального дилера. Гарантия на автомобиль 3 года или 100 тысяч км.
Сейчас на автомобиле 51249 км.
За все время пробега я уже три раза обращался к дилеру по причине того, что когда включаю кондиционер, начинают прыгать обороты и двигатель работает как на 3 свечах, даже один раз машина заглохла и не заводилась и меня доставили на эвакуаторе к дилеру.
Проблема так не устраняется даже после того, когда дилер проводил ремонт и я за эту услугу платил.
Сейчас еще хуже стало, обороты еще больше прыгают.
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возвратить денежные средства в полном объеме? Я уже устал ездить к ним чинить машину которая на гарантии.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей , в отношении автомобиля потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо предъявить требование о его замене на авто этой же марки (модели) или на такой же авто другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка;
нарушение сроков устранения недостатков (незамедлительно, с учетом обычного срока их устранения);
невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В вашем случае существенность недостатка имеет место. Реально вернуть деньги за этот автомобиль можно через суд, при условии соответствия информации в чеках на ремонт той, что вы здесь написали.