Как обезопасить себя в случае продажи долга коллекторской службе и что делать дальше
Меня зовут Наталья. Хотелось бы узнать, взят кредит в банке, так получилось что полностью назначенную для платежа сумму я оплачивать не смогла. Долг продан коллекторским службам. От коллекторской службы регулярно приходят смс сообщения с угрозами. Платежи от меня в банк поступают регулярно, но сумма меньше назначенной. Подскажите как обезопасить себя и что в таком случае мне надо делать. Заранее спасибо.
Наталья, добрый день!
Вам необходимо обратиться в банк и получить письменную справку о размере просроченной задолженности где будет указан вид задолженности, размер и период образования. После этого попытаться погасить всю сумму задолженности. Если такой возможности нет, то коллекторы будут Вас кошмарить и дальше. Это их работа. Однако, работая, они также должны соблюдать закон: нельзя угрожать, оскарблять, применять физическую силу. В случае если данные факты происходят пишите жалобу на действия сотрудников руководителю коллекторской службы, если не поможет - участковому. Если долго не будете оплачивать задолженность последует суд, а далее в гости прийдут судебные приставы
Уважаемая Наталья, передача долга по кредиту коллекторскому агентству незаконна. Если она свершилась, то банк должен был письменно уведомить Вас о переходе права требования с приложением договора. В этом случае Вы будете должником не банка, а коллекторов.
Но в настоящее время такая передача признана незаконной.
Вы продолжаете возвращать кредитные средства банку, т.е. коллекторам долг не продан.
Возьмите в банке справку о состоявшихся платежах и сумме долга и обращайтесь в полицию/прокуратуру с заявлением о мошенничестве.
Удачи!