Насколько я знаю, пишется заявление о всуплении в наследство до истечение 6 месяцев.
По следующиему вопросу.
У моего мужа умер отец. У мужа есть мать и родной брат. От отца осталось: сбер. Книжка и дача, оформленная на него. Насколько я знаю, пишется заявление о всуплении в наследство до истечение 6 месяцев. Но нам сказали в нотариальной конторе, что заявление нужно писать, когда мы возьмем справки (за них, сказали, надо платить) из земельного комитета и регистрационной палаты о том, что на дачу не наложен арест (дача в Тверской области). Т.к. документы можно собирать очень долго, боимся, что пройдут 6 мес. и потом будут проблемы со вступлением в наследство. Правильно ли это?
А также мать мужа хочет отказаться от наследства в пользу моего мужа и его брата. Как это правильно сделать?
Спасибо за ответ. Очень хотелость бы выяснить, как надо правильно все это делать. А то все говорят разное.
Лучший ответ
Вы должны написать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). И уже после этого принести необходимые документы. Ваша мама, может отказаться от наследства в пользу своих сыновей, для чего ей необходимо будет написать у нотариуса заявление (ст. 1159 ГК РФ).