Бывшая свекровь пытается выписать меня и моего сына из неприватизированной квартиры - Как защититься?

Я 11 лет прожила с 1-м мужем, с нашим общим ребенком, мамой бывшего мужа и его младшим братом в неприватизированной квартире, главный квартиросъемщик - бывшая свекровь. После развода (ребенку было 9 лет), мы с сыном жили в данной квартире еще 1 год с небольшим, при этом бывший муж уговаривал меня там жить и за квартплату не беспокоиться. На алименты я не подавала, т.к. он грозил, что я вообще ничего не получу, а так он давал на ребенка небольшие суммы, но не всегда и после постоянных напоминаний и унижений. Потом мы с ребенком уехали, я вышла замуж, бывший практически перестал давать деньги: Взял с ребенком - пусть воспитывает. Со вторым мужем мы вместе 9 лет, у нас общая дочь - около 4 лет. На бывшего на алименты я подала тольго год назад, чтобы хоть какие-то деньги на поступление в институт были. На данный момент бывшая свекровь собирается приватизировать квартиру, предварительно выписав меня (уже подала в суд), и моего сына уговаривает выписаться (ему уже исполнилось 18 лет), прописать мне его некуда, отец категорически прописывать его не хочет, говорит, что свою долю в квартире матери отдаст ему, однако на деле отказывается от приватизации в пользу сына, матери и брата. Выпишут ли меня и как сына и себя я могу защитить?
Лучший ответ

Добрый вечер Ольга Владимировна. Во-первых: члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Во-вторых в данной квартире вы имеете право проживать на правах бывшего члена семьи. Но возможен и такой исход событий как отсрочка в выселении из-за того, что жилье для вас единственное и средств для приобретения либо найма жилья недостаточно. Думаю, что вашей свекрови будет проблематично выписать вас из квартиры. Обратитесь к юристам занимающимися данной категорией дел.

Большое спасибо!