Как получить перевод на легкий труд при беременности в государственной структуре?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в гос структуре сутки через трое/четверо 24 часа за компьютером, работа очень нервная, беременность 15 недель какую справку нужно взять (просто что беременна или на легкий труд) чтобы перевели на 8 часовой рабочий день и 5 дневную неделю с сохранением среднего зароботка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Достаточно справки о беременности

Ольга, о переводе на лёгкий труд, но не факт что Вам его смогут предоставить.

Это лучший ответ

статья 254 ТК РФ - по заявлению беременной женщины и на основании медсправки, ее обязаны перевести на легкий труд, если такой труд осутствует, то ее обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как ей предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т.е. на весь период, и за счет средств работодателя.

Так, что пишите заявление, ссылкой на эту статью ТК РФ.

Согласно Ст.259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Согласно ст.254ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Для беременной женщины устанавливается либо неполное рабочее время, либо осуществляется перевод на более легкую, безопасную работу или условия труда с сохранением заработной платы.

Работодатель для организации легкого труда во время беременности должен: для беременной женщины разрабатывать и подготавливать рабочие места согласно санитарным требованиям; в зимний и весенний периоды должна быть предусмотрена витаминизация работающих беременных женщин начиная с 12 недели с целью сохранения и повышения работоспособности беременных; в организациях и на предприятиях, где используется преимущественно труд женщин, для беременных женщин необходимо организовать комнаты личной гигиены и комнаты для отдыха, а в отдельных случаях - ясли, детские площадки.

Вам необходимо предоставить работодателю медсправку и написать заявление о переводе на легкий труд..