Каким образом, куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Поясните, пожалуйста, практику применения п.9 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсияхв РФ" от 17.12.2001 г. №173 и Постановления Правительства РФ от 07.07.1992 г. в части досрочного назначения трудовой пенсии члену плавсостава, если необходимый стаж выработан ранее 55 лет (мужчина). Слышала, что можно получить назначение пенсии при выработке положенного стажа и продолжать работать, получая пенсию на лицевой счет. Каким образом, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Практику применения п.9 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" проста.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

А вот практика применения доказательства всего вышеизложенного нередко бывает сложна.

На плавсостав можно также претендовать не вышеизложенному пункту 9, а по пункту 2 этой же статьи, т.е. по списку 2.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

23000000XXVIII.ТРАНСПОРТ

230030003.Морской и речной флот

230030101) Плавающий состав:

23003010Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового

флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служеб-

но-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения):

23003010-13156Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502Машинисты всех наименований

23003010-14706Мотористы всех наименований

23003010-23484Механики и их помощники, главные и старшие механики

23003010-25410Электромеханики и их помощники,электромеханики старшие

А вот, что такое плавсостав и как его доказывать я Вам скину по e-mail.

Почитайте и идите в отдел назначения пенсий для конкретной консультации. Здесь надо видеть какие документы есть на руках.