Может ли бывший супруг оформить досрочную пенсию в данной ситуации и какие документы для этого понадобятся
Мы с мужем в разводе, живем в разных регионах, у нас есть дочь инвалид с детства, я пошла на пенсию в 50 лет, через пол года мне будет 55, и я оформлю пенсию по старости. Может ли мой бывший супруг оформить досрочно пенсию и какие ему нужны документы? Спасибо.
Нет, конечно, возможность предоставляется одному из родителе, а не каждому.
И пенсия у Вас и сейчас по старости.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия
по старости
назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/420-dosrochnye-pensii-mnogodetnym-roditelyam-i-roditelyam-detej-invalidov