Как известить арбитражный суд о невозможности явки свидетеля на заседание?
199₽ VIP

• г. Новоаннинский

Как правильно поступить? Меня вызывают в качестве свидетельства в арб. суд, но во первых я ничего не могу пояснить по разбираемому вопросу и ехать мне надо из Волгоградской области в Краснодар. Как известить правильно суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Неля

пишите заявление что ничего пояснить не сможете, приехать не можете по такой-то причине. Но суд. если ваша явка будет сочтена обязательной, может выслать в суд по месту вашего жительства поручение о допросе вас в качестве свидетеля

Неля, в суд необходимо явится, за неявку установлена ответственность.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать ходатайство о рассмотрении арбитражного дела в Ваше отсутствие. В ходатайстве сообщите имеющиеся у Вас сведения по рассматриваемому арб. делу а так же стоит указать любую причине невозможности прибыть в назначенное время (отсутствие денежных средств, а выдача заработной платы будет произведена после рассмотрения дела)

АПК РФ предусматривает наложение судебного штрафа за совершение следующих нарушений в области арбитражного судопроизводства:

...неявка вызванных в судебное заседание эксперта, свидетеля, переводчика по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 157);

На Вас , в случае неявки, будет наложен штраф.

Неля, исходя из ч.4 ст. 156 АПК РФ и ч.1 ст.119 АПК РФ максимальная ответственность для Вас в случае неявки - штраф в размре 2500 рублей. Никого к Вам не пришлют и насильно в суд не приведут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.