Как защитить свое право наследника на дом при разводе?
Здравствуйте! "Прав наследника" в отношении данного дома у Вас никаких нет. Вы его приобрели на основании возмездного договора купли-продажи, а не в порядке наследования. А если имущество было приобретено в период брака на основании возмездной сделки, то такое имущество является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Если данный дом был приобретен уже после фактического прекращения между Вами и Вашей супругой семейных отношений (Вы пишете, что супруга "проживала и проживает отдельно"), то Вы можете поставить в суде вопрос о признании данного дома Вашей индивидуальной (а не совместной) собственностью в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ ("Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них"). Это, как мне видится, единственная возможность попытаться избежать раздела.
С уважением, А.Д.Руслин.
Поскольку имуществом родители распорядись раньше это завещание никакой силы не имеет.
"а я его купил позже, находясь в браке и с разрешения жены,"
"теперь при разводе требует половину. что мне сделать?"
- Отдать половину.
Согласно сложившихся обстоятельств. дом Вы приобрели в браке и это подтверждено документально. Поэтому имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделду при разводе.