Как будет делиться квартира умершего сына между членами семьи и будет ли принимать ее наследство сестра?
Умер сын. У него в собственности квартира. Он не женат, детей нет. Родители в разводе, живут раздельно. С мамой живет дочь-сестра умершего. Вопрос: как будет делиться недвижимое имущество между членами семьи? Будет ли принимать наследство сестра умершего?
Уважаемая Валентина Владимировна, наследниками по закону первой очереди являются родители умершего (раз супруги и детей нет). Поэтому наследство будет по 1/2 отцу и матери умершего сына. Сестра в данном случае не наследует, так как она не является наследником первой очереди...
Валентина Владимировна, здравствуйте! Дочь сможет наследовать только в том случае, если наследники первой очереди, родители умершего, откажутся от наследства или не примут его. Сестра умершего - наследник второй очереди.
Таким образом, если родители не отказываются от наследства, оба принимают его, то имущество умершего сына наследуется, именно, ими, в равных долях, по 1/2 доли в праве каждым.
С уважением,
Харченко О.В.
В вашем случае наслелниками являются оба родителя.