Пользователь 9111.ru

Вопрос такой: обладатели жилья по договору социального найма обязательно должны приватизировать свою жилплощадь?

Меня интересует вопрос по поводу приватизации муниципальной жилой площади. Мои родители живут в коммунальной квартире, в 22 метровой комнате, по документам она не пригодна для проживания. Я слышала в жилконторе, что нужно обязательно приватизировать свою жилплощадь, также слышала, что гражданам в очень настойчиво предлагают это сделать, предлагают заполнить бланки заявлений. Вопрос такой: обладатели жилья по договору социального найма обязательно должны приватизировать свою жилплощадь? Ведь огромное количество людей проживает в коммунальных квартирах, в комнатах, не пригодных для проживания. Я с мужем тоже живу в коммуналке, у нас 2 комнаты общ. площадью 25 м, в ней прописаны 5 человек (в т.ч. 2-несовершеннолетние), тоже договор социального найма. Вот в жилконторе моей свекрови и предлагали очень настойчиво приватизировать жилье, буквально в руки всовывали бланк заявления, и говорили, что это нужно обязательнго сделать. Я, честно говоря, в растерянности. Обьясните пож-та ситуацию. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! В жилконторе жульничают, уговаривая Вас приватизировать свое жилье. Приватизация - дело сугубо добровольное. Дело в том, что если человек, проживающий в жилье, которое таковым в силу его аварийности или по иным прчинам считаться не может, и подлежит сносу, то после сноса он вправе претендовать на получение от государства жилплощади по социальным нормам. Если же он поддастся на уговоры и приватизирует свою комнату, то при сносе жилья ему будет выделена комната, с характеристиками не хуже, чем было. То есть на полноценную квартиру по социальным нормам собстввеннику комнатухи рассчитывать уже не приходится. Поэтому, живите спокойно в неприватизированных комнатах, никто не вправе понудить вас становится их собстввенниками.

Огромнейшее Вам спасибо!!!
Без Вашей консультации мы бы не обошлись, т.к. очень тяжело человеку не сильному в правовых вопросах разобраться в тонкостях закона.
Здоровья!