Затраты на дорогу на лечение, суды и нотариуса в ДТП - должна ли страховая их оплатить?
Помогите пожалуйста, мы с дочерью потерпевшие в ДТП, пассажиры, у той и другой тяжкий вред здоровья, предъявили иск к страховой виновника ДТП, ОСАГО, должна ли страховая оплатить нам затраты на дорогу на лечение (билеты на автобусы, ж.д. билеты), а также затраты на дорогу в суды, к судебным приставам (билеты на автобусы, ж.д. билеты), затраты на нотариуса (оформление доверенностей) Спасибо заранее за ответ.
Все указанные вами затраты вы можете включить в сумму понесннных расходов и взыскать с СК, Только отделите ущерб от ДТП и судебные издержи по судебному делу.Это разные основания для взыскания
.Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Да обязана, все это относится к материальному вреду.
Здравствуйте. Да, обязаны.
Согласно ст.15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В добровольном порядке страховая компания не будет возмещать расходы на нотариуса, стоимость билетов, затраты на дорогу в суд и к судебным приставам. В любом случае вы можете направить в страховую компанию претензию с обоснованием данных расходов. и в случае отказа, направить заявление в суд.
Лариса, если решение суда будет в Вашу пользу Вы имеете право на возмещение затрат.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, а также расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
полис осаго дает право на возмещение страховой компанией ущерба транспортному средству вследствие дтп. Все остальное надо взыскивать с виновника дтп в судебном порядке, приложив все документы и чеки.