Необходимо ли подавать досудебную претензию в страховую компанию перед обращением в суд, и какие последствия могут быть при отсутствии претензии?
Нужно ли подавать досудебную претензию в страховую компанию? Или можно сразу обращаться в суд? слышал про 50% процентов штрафа. Наложит ли суд этот штраф если претензия не подана?
Штраф взыскивается именно за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Если Вы собираетесь подавать в рамках Закона о защите прав потребителя, то обязательно подать досудебную претензию. (50% штраф как раз по закону о защите прав потребителя, можете также не платить госпошлину и подавать по месту своего жительства)
Вы наверное имеете ввиду штраф в рамках закона о защите прав потребителей? Если Вы пойдете в суд за защитой своего права в рамках ЗПП, то претензия в СК обязательна. Если претензия не подана, суд 50 % не взыщет.