Как оформить документы для получения алиментов на инвалидного ребенка и продолжение выплат после достижения им 18 лет
У меня ребенок инвалид с детства сейчас ему 14 лет, бывший супруг после развода сам подал на выплату алиментов и платит регулярно какие документы мне нужно подать и куда чтоб он платил и дальше после 18 лет, сама не работаю ходим за руку с сыном в школу интернат для слабовидящих детей. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина!
согласно статьи 143 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Право на получение алиментов нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Для начала Вам необходимо обговорить данный вопрос с бывшим супругом. Если у Вас будет достигнуто соглашение, то идете к нотариусу и заключаете соглашение об уплате алиментов. А если соглашения не достигнете, то готовьте исковое заявление в суд.
удачи Вам
с уважением Алексей