Возможность для матери отстоять свои права после дарения дома и потенциальная угроза выселения
15 лет назад моя мама вышла замуж и прописалась в дом к мужу. У него на тот момент было два сына, которые были не прописаны в доме. 4 года назад мамин муж оформил договор дарения дома на своих сыновей, взяв натариальное согласие моей матери. Мама не совсем понимала, какой документ она подписала. На данный момент сыновья хотят высилить мою маму из дома, решив его продать. Может ли мама признать сделку незаконной и отсудить часть дома? Могут ли ее выписать без ее согласия?
Мама не была собственником дома и никаких прав собственности она не имела.Отсудить она ничего не сможет.
Если дом мужа был его добрачным имуществом, мама права на долю в нем не имеет. Срок исковой давности для защиты прав в суде 3 года, пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Признать сделку не законной не получится. Выселить к сожалению тоже скорее всего смогут, естественно только на основании судебного решения.
нет не может . если дом был изначально ее мужа - то согласие матери и не требовалось вообще видимо просто подстраховка была. тем более прошло столько времени у вас срок исковой давности пропущен
Светлана
я думаю вашей маме стоит подать иск и признать сделку недействительной поскольку была введена в заблуждение.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, не может. Дом был куплен или приватизирован до брака. Она лишь прописана и ни каких прав на дом не приобретает. По решению суда они могут выселить ее 100%. Удачи.