Я повторяю, что у моих друзей старые советские паспорта, нет никакого гражданства.
Ваш вопрос (и этот, и предыдущий) прочитала чрезвычайно внимательно, отчего моя позиция по нему, впрочем, не изменилась.
1. Наличие советского паспорта не говорит об отсутствии гражданства. Могу предположить, что они являются гражданами Казахстана, не получившими соответствующий документ. Если это так, паспорта гр. Казахстана нужно получить в Посольстве или Консульстве Казахстана; если это не так, ТАМ ЖЕ нужно получить справку об отсутствии гражданства. Только Посольство Казахстана сможет дать однозначный ответ о наличии или отсутствии гражданства Казахстана.
2. В местном ОВИРе Вам дали совершенно правильную РЕКОМЕНДАЦИЮ о целесообразности установления юр. факта постоянного проживания на территории РФ, что избавит Ваших друзей от необходимости тратить время на получение разрешения на временное проживание.
3. Решение суда об установлении данного факта НЕ ОСВОБОЖДАЕТ иностранного гражданина от необходимости получения документа, удостоверяющего личность и гражданство. Паспорт образца 1974 года, на сегодняшний день, не удостоверяет ни того, ни другого.
Большое спасибо за Ваш ответ. Извините за назойливость.
С уважением, Ольга.