Грозит ли тюрьма за неуплату кредита после реструктуризации и в декрете?
У меня был кредит в восточном экспресс-банке. После нескольких платежей была сделана реструктуризация. Но я заболел и длительное время нахожусь на больничном, а жена в декрете. Платежей я сделать по реструктуризации не могу. Банк подаёт в суд и угрожает посадить за мошенничество и растрату средств банка. Могут ли меня посадить? И что меня ждёт?
Пусть банк и подает в суд, сможете участвовать в заседании, с большой долей вероятности уменьшить штрафы. Потом попросить суд о рассрочке исполнения решения. Никто вас не посадит, меньше с представителям банка разговаривайте.
Добрый день, Михаил Викторович!
1. Угроза посадить за мошенничество или растрату - это обычная практика банков при взыскании задолженности. Расчет делается на то, что испугавшись вы заплатите требуемую сумму. Судиться с Вами для банка достаточно затратное и хлопотное мероприятие, да и следует учитывать, что у банка Вы не один такой неплательщик. Поэтому проще попугать Вас, вдруг вернете. Возбудить против Вас уголовное дело - еще более проблемное мероприятие, так что это просто пугало для неподкованных в юриспруденции заемщиков.
2. В первую очередь (скорее всего) банк для снижения своих издержек получит на Вас судебный приказ. Если проще, то это судебное постановление, принимаемое судьей единолично и предписывающее Вам заплатить в пользу банка долг. Копию судебного приказа суд направит в Ваш адрес. У Вас есть право в течение 10 дней с даты получения судебного приказа заявить в суд о своих возражениях относительно его исполнения. В случае Вашего возражения, суд отменит судебный приказ и предложит Банку обратиться в порядке искового производства. Если возражения не поступят в установленный срок, то второй экземпляр приказа будет передан Банку для предъявления к исполнению.
3. Собственно сам суд. Банк подаст на Вас в суд, который на финале обяжет Вас вернуть долг. В данном случае возникает только один вопрос - сколько придется уплатить. Существуют совершенно законные способы снизить пени и штрафы, которые Банк попытается с Вас взыскать, но исходя из практики придется отдать основную сумму долга и проценты.
4. Банк передаст ваш долг коллекторам, которые будут звонить и угрожать более активно, чем Банк. Однако, получить от Вас долг по закону можно только через судебного пристава на основании вступившего в силу решения суда (судебного приказа). Все остальное вне рамках правового поля.
Итого: долг вернуть придется, но когда и в каком размере другой вопрос.
P.S. Можно попытаться обратиться суд с иском к Банку с требованием изменения условий кредитного договора (срока и суммы ежемесячного платежа).
С уважением,