Насколько важна запись в трудовой книжке о деятельности индивидуальным предпринимателем и возможные последствия без нее
Последняя запись в моей трудовой книжке датируется 2008 годом, потом я открыл ИП, в этом году закрыл его, в Пенсионном Фонде посоветовали не делать запись в трудовой книжке о деятельности индивидуальным предпринимателем, но тогда у меня пробел в 5 летю Насколько необходима эта запись в ТК?
Запись в трудовой книжке об индивидуальном предпринимательстве ни при каких обстоятельствах не делается, поскольку по найму в это время Вы не работали.
Пробела не будет. В Пенсионном фонде все данные есть, и при назначении пенсии этот стаж учтется, если Вы взносы уплачивали, конечно.
Если будучи ИП, платили страховые взносы в Пенсионный Фонд, надо сделать запись в трудовоой книжке