Нарушение конфиденциальности и моральных норм - Можно ли подать в суд за размещение непристойной фотографии беременной женщины в социальной сети?

Могу ли я подать в суд, если мою фотографию, где я беременна, разместили на чужой странице в социальной сети с нецензурной подписью и ссылкой на мою страницу, кто хозяин страницы я не знаю.

Лучший ответ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ). Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

То есть если человек изображен на фотографиях, то для размещения его фото на сайте необходимо получение его разрешения.

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Автор вправе любым законным способом использовать объект авторских прав, в том числе путем размещения у себя на сайте.

Осуществление доведения произведения (в данном случае – изображений) до всеобщего сведения, согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

При этом допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ).

В рамках гражданского производства в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (окончательный размер устанавливается судом) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.