Нальчик, 03.12.2013, 20:54

Оплата больничного листа у ип.

Вопрос №3012234 из г. Нальчик
опубликован 03.12.2013, 20:54
Оплата больничного листа у ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

За весь период нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи (до установления инвалидности или до 75 дней в случае заключения срочного трудового договора менее 6 мес.).

25.10.2017, 22:05

ИП обязан оплатить его на общих основаниях.

03.12.2013, 20:56

А сколько непрерывная продолжительность оплачиваемых больничных листов?

25.10.2017, 22:13

Столько, на сколько был открыт лист нетрудоспособности.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

26.10.2017, 00:30