Потеряв справку, женщине мешают получить пенсию по утере кормильца из-за отсутствия информации о месте регистрации смерти
Добрый день! Согласно ст. 65 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту нахождения организации выдавшей документ о смерти..Отказ сельской администрации предоставить информацию по причине того, что умерший не был прописан по месту захоронения, не основан на законе. Такой отказ можно обжаловать в суд. В министерство обороны запросите сведения о месте и обстоятельствах смерти умершего (поскольку он погиб во время прохождения военной службы). Данный ответ из министерства обороны пригодится в суде, если придется устанавливать факт смерти через суд, и на основании решения суда регистрировать смерть умершего в органах ЗАГСа.