Вопросы законного представительства и финансового обеспечения ребенка, проживающего с бабушкой в деревне
Внук 15 лет - живет в деревне с бабушкой уже более 5 лет. Родители в разводе по суду (10 лет назад) место проживания ребенка определили с отцом. Отец живет в другом городе, воспитанием ребенка практически не занимается, финансово практически не помогает. Что нужно для того, что бы бабушка стала законным представителем ребенка, при этом не лишая родителей родительских прав? И как решить вопрос с папой ребенка о финансовом обеспечении ребенка.
Здравствуйте Елена.
Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями являются родители.
Бабушка может оформить попечительство (дети от 14 до 18 лет, если младше 14 лет то опека) в случае лишения обоих родителей родительских прав, согласно ст. 145 СК РФ.
Если возникла необходимость в осуществлении каких либо действий для которых необходимо присутствие законных представителей, оформите нотариальную доверенность, но нотариус такую подготовит с учетом заключения органа опеки и попечительства.
Удачи.