Наследование доли в приватизированной квартире - правовые аспекты и распределение между собственниками
Если один из собственников приватизированной квартиры умер, то что будет с его долей и как ее делить между остальными собственниками? Нужно ли будет платить что-либо государству?
Добрый день, Юля!
Доля умершего при отсутствии завещания делиться между наследниками 1-ой очереди (дети,родители, супруг умершего) поровну. Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Если наследники проживали с наследодателем на момент смерти в этой квартире, то от налога на наследство они освобождаются. Нужно будет уплатить пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.
С уважением,