Выплатить ли Государству единовременное пособие для приобретения жилья сотрудникам полиции?

Обязано ли государство, выплатить сотруднику полиции единовременное денежное пособие для приобретение жилья до его ухода на пенсию?
Лучший ответ

Альмурат, здравствуйте! Нет, выплата ЕСВ осуществляется в порядке очередности. Согласно закону, сотрудник, который был поставлен в очередь на ЕСВ в период прохождения службы, в случае увольнения С ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ, продолжает состоять в очереди на ЕСВ до ее получения.

247-ФЗ, ст. 4 п. 6:

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Ольга Валерьевна, но в законе о полиции говорится буквально:"Сотрудник милиции (полиции) имеющий выслугу 10 и более лет имеет право на получение единовременной денежной компенсации на приобретение или строительство жилья 1 раз за все время службы в МВД. Говорится именно о времени службы. Не значит ли это, что с сотрудником должны рассчитаться
до его ухода на пенсию?

Эта выплата не зависит от времени выхода на пенсию.

Только в том случае, если сотрудник отслужил в полиции не менее 10 лет.

Денежное пособие на покупку квартиру не зависит от выхода на пенсию

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Альмурат, если сотрудник полиции, признан в установленном законом порядке. нуждающимся в улучшении жилищных условий и отслужил в полиции не менее 10 лет.

Альмурат, на Ваш дополнительный вопрос: нет, к сожалению, не значит. Более того, далеко не все, кто уволен и был поставлен в очередь на получение ЕСВ, имеет право получить ее после увольнения. Только те граждане, которые уволены с правом на пенсию. Если сотрудник увольняется без права на пенсию, а по очереди выплату он не получил, то его просто исключают из данной очереди. К сожалению, так...

Выплата - в порядке очередности и, конечно, при наличии денег из Москвы..

С уважением,

Харченко О.В.

Большое Вам спасибо за ответ. Конечно же я уволился с правом на пенсию (в октябре 2013 года) и по вине начальника отдела кадров ОВД не смог стать на очередь, но у меня есть основания судиться с МВД, т.к. начальник отдела кадров ОВД, где я работал, и являлся председателем жилищно-бытовой комиссии, и дважды получив под роспись от меня документы, по своей халатности не довел эти документы до министерства. Копия моего заявления с подписью начальника кадров о том, что он у меня эти документы получил, у меня сохранилась. Думаю, что если я даже выиграю судебный процесс, то суд вынесет решение на то, что бы все таки поставить меня на очередь и не более. В этом случае я настраиваю МВД против себя и вряд ли МВД даже если из Москвы поступят огромные деньги, выплатит их мне пока я жив. Тем более у нас в Дагестане, простому смертному тяжело "воевать" с властями.