Оформление права собственности на дом и землю - проблемы с завещанием и пропущенными сроками вступления в наследство

• г. Тверь

Оформляю дом и землю в собственность на бабушку от прабабушки (умерла в 1997 году), есть завещание, но пропущены сроки вступления в наследство. Буду обращаться в суд с иском о признании права собственности на домовладение по праву приобретательной давности и земельный участок по праву наследования (фактическое принятие наследства). к нотариусу обратились за отказом, но он говорит нет смысла заводить наследственное дело, т.к. и так понятно что будет отказ. У них с судом есть уговор, что отказ не обязателен в этом случае. А надо ли в иске указывать причину не вступления в наследство в срок. Если да, то что лучше указать. Бабушка особо неграмотная, у нее 7 классов образования - это будет уважительной причиной. Или лучше болезнь, только столько время прошло, спарвку уже будет не достать. Подскажите пожалуйста, что делать. Или просто отправить иск и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Просто отправьте иск. Вы фактически вступили в права владения. В Вашем случае применима приобретательная давность.