Спор о размере алиментов при наличии второго ребенка - может ли суд взыскать 1/4 часть?

• г. Копейск

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов в размере 1/4 части зарплаты. Но у ответчика имеется второй ребенок от второго брака, алименты на его содержание не выплачивает, проживает в ним совместно. Было предварительное собеседование в суде, судья не согласна с 1/4, говорит на двоих детей положена 1/3 пополам. Но ведь на второго ребенка он алименты не платит? Может ли суд все-таки взыскать с ответчика 1/4 часть?

Ответы на вопрос (2):

Судья прав, он может платит по закону на двоих положено 1/3, он может платит по соглашению, а не по суду, на др.ребенка. И в любой момент мать второго ребенка может обратиться в суд за алиментами.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наташа

Нет уж дудки.

Никаким законом там ничего в 1/3 не положено.

Ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов взыскиваемых именно в судебном порядке, поэтому никакие соглашения здесь не при чем.

Судья не права, она пытается лишь облегчить себе задачу на будущее если вдруг вторая мамаша подаст на алименты и он пожелает уменьшить Вашу 1/4, то придется еще решения выносить.

А по закону на 1 ребенка в судебном порядке взыскивается именно 1/4.

Это проблемы судьи, жены , бывшего кого угодно, но не Ваши. Почему Вы должны решать их проблемы?

Если им приспичит пусть взыскивают алименты и пытаются уменьшать Вашу долю, не делайте этого сами.

Судья не в праве диктовать Вам формулировку исковых требований, она выносит решение в котором мотивированно излагает свою позицию и все.