Как правильно обратиться в суд в случае задолженности перед банком МТС и избежать неожиданной встречи со судебным приставом?
Скажите пожалуйста, у меня в банке МТС задложенность большая, не платила почти год, потому что училась очно. Сейчас готова платить, внесла в ноябре первую минимальную сумму, но мне без конца названиваю коллекторы и требуют оплатить всю сумму задолженности целиком, а это 112 тысяч. Банк в курсе, что платить я буду частями. У меня такой вопрос, если я сама захочу довести дело до суда, чтобы уже у них просить отсрочку платежа, как лучше это сделать мне и придет ли повестка в суд, не будет такого, что я буду даже не в курсе, что например, сегодня суд состоится, а через месяц ко мне придет судебный пристав? Заранее спасибо за ответ.
Кристина, доброй ночи! В настоящее время в РФ деятельность коллекторов незаконна. Вы имеете полное право обратиться с иском в суд о реструктуризации долга. Если в исковом заявлении не укажете о том, что согласны с рассмотрением дела при Вашем отсутствии, суд будет обязан рассматривать дело при Вас. Удачи!