Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?
В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.
Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?
Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?
Уважаемая Людмила Алексеевна!
На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).
С уважением,
Благодарю за ответ на вопрос № 301947.
Умница, Вы сэкономили мне массу времени и не придется ходить куда-то на консультацию.
Желаю Вам в преддверии Нового года -здоровья, успехов во всех Ваших делах и начинаниях, хорошего настроения, счастья и чтобы сбылись все Ваши мечты.
Да здравствует великая сила интернета, Ваш проффесионализм, Ваши знания! Удачи всегда и во всем.