Хозяин кота требует возврата или компенсации - как избежать юридических проблем и защитить свои права?
Ситуация такая. Я снимал квартиру, где кроме меня жил кот хозяина. (Кот породистый и имеет ценность). В какое-то время мне пришлось его отдать знакомым, так как уезжал, хозяин был в курсе и не против. С квартиры в результате я съехал, кот жил у знакомых (они ему были очень рады и отлично уживались). Спрашивал у хозяина будет ли он его забирать, он ответил, что всё равно. В результате через полгода хозяин снова объявился и требует с меня или кота или его стоимость, хотя на него за это время было потрачено гораздо больше, просто сейчас ему срочно потребовались деньги. Угрожает подать заявление в полицию о краже. У него есть на руках документы на кота, но никаких документов и расписок, что он мне передавал кота нет. Что мне может грозить и как лучше поступить? Заранее спасибо!
Нет оснований для обвинения Вас в хищении, не переживайте. Сможете легко доказать, что кот был передан вам добровольно.
Здравствуйте Антон! Можете не переживать, в данной ситуации Вам ничего не грозит. Но если кот у Вас лучше будет его вернуть.