Как заставить членов городского кооператива погасить задолженность по членским взносам?

• г. Иркутск

Я председатель горажного кооператива, так получилось что у многих членов кооператива выросла задолжность по членским взносам. Каким образом можно заставить их погасить задолженость?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Ваш вопрос не относится к разделу "финансовое право". Описанную Вами проблему необходимо решать с применением гражданского и гражданско-процессуального права РФ. К каждому из должников следует направить для начала претензию с требованием о погашении возникшей задолженности и указанием срока, в течение которого это следует сделать. К претензии приложить расчет суммы задолженности. Претензия оформляется не менее чем в 2-х экземплярах, госпошлиной не оплачивается, направляется обязательно заказным письмом по почте под отдельную квитанцию либо вручается лично должнику под роспись. В подтверждение обоснованности своих требований об уплате возникшей задолженности по членским взносам в тексте претензии необходимо сослаться на нормативный документ (например, соответствующий закон, решение общего собрания членов кооператива или иной нормативный акт), который нарушил тот или иной член кооператива, своевременно не уплатив взнос. Если эта мера не поможет, то следующим шагом может стать направление иска с аналогичными требованиями в суд по месту жительства ответчика.