Прошу совет на житейском уровне: есть ли смысл подавать в суд с целью определения виновника ДТП?
Прошу совета по взаимоотношениям со страховой компанией.
Автомобиль попал в ДТП на перекрёстке. Все свидетели ДТП уехали, а оба участника ДТП написали в объяснениях, что ехали на зелёный сигнал светофора. ГАИ сообщило в страховые компании, что виновник не установлен. На этом основании ни один из участников ДТП страхового возмещения не получил.
1.Правильно ли это?
2. Компания, в которой застрахован по ОСАГО мой автомобиль отправила, как положено, письменный отказ моему "партнёру". Другая же компания мне просто не ответила на моё заявление о возмещении ущерба. То есть по телефону ответили отказом, а письменно не ответили. Несёт ли ответственность страховая компания за невыполнение своих обязанностей? Могу ли я предьявить требования к страховой компании о выплате возмещения, так как она не выполнила требования закона (не ответила, прошло три месяца)?
3. Прошу совет на житейском уровне: есть ли смысл подавать в суд с целью определения виновника ДТП? насколько это реально и затратно (поиск свидетелей, экспертиза и т.п.). Ущерб от аварии около 16 тыс. Есть ли шансы или лучше поберечь время и нервы? Это просто из Вашего опыта причастных к судопроизводству людей. Спасибо.
Алексей Петрович.
Уважаемый Алексей Петрович!
Если сразу не удалось зафиксировать доказательства, показания свидетелей и всё это занести в протокол ДТП, то сейчас что-то сделать через суд будет уже крайне сложно. Учитывая сумму ущерба, занятие это просто нерентабельное.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Жаль только, что Вы не ответили на вторую часть вопроса. Если есть такая возможность, посмотрите пожалуйста вопрос № 301995 ещё раз.
Спасибо.
Алексей Петрович.